Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия

История Buick 1920-е, 1930-е

Материал из Энциклопедия журнала "За рулем"
Перейти к: навигация, поиск
История Buick 19.jpg

Первый 6-цилиндровый «бьюик» появился в 1914 году, а с 1925-го компания начинает устанавливать на свои автомобили 6-цилиндровые двигатели. Довольно распространенная машиной в этом году стала модель 25 - открытый кузов "туристического" типа на шасси Standard Six.
Модели «бьюик» наряду с «шевроле» и «понтиаками» стали символами американского стиля в автомобилестроении.
К 1922 г. окончательно оформилась просуществовавшая впоследствии много лет нумерация моделей Buick, при которой первая цифра обозначает "серию" (чем больше серия, тем крупнее и мощнее автомобиль, а вторая - тип кузова).
В 1925 г. самая младшая серия 20 получает название Standard, а две старшие 40 и 50 называются Master.

История Buick 20.jpg

В 1929 году относится попытка создания младшей, "сопровождающей" марки (companion make). Согласно царившим тогда в Америке правилам маркетинга, более маленькая и дешевая модель не могла называться Buick, а должна была носить другое имя. Для нее выбрали название Marquette (рис.20). В этом отношении Buick был не одинок, а следовал уже сложившейся моде. Несколько раньше появились, например, "младший" Oakland - Pontiac, со временем затмивший своего "родителя", и младший Cadillac - LaSalle. Всего под этой маркой за два неполных года было выпущено 35 тыс. машин. Они оснащались 30-сильным мотором в 67 л.с. Модели Marquette имели ту же номенклатуру, что и Buick: первая цифра - номер серии, вторая - номер кузова. Все они принадлежали к серии 30 (т.е. носили индексы 34, 35, 36, 37 и т.д.), а поскольку младшей серией у самого Buick начиная с того года была 40-я (на нее ставилась 80-сильная "шестерка"), де-факто Marquette признавался самой младшей моделью Buick. Но машина эта, как говорится, "не пошла", виной чему был разразившаяся великая депрессия. Поскольку модельный год не совпадает с календарным, а начинается где-то в сентябре-октябре, все Marquette 1929 года выпуска были причислены к 1930-му модельному году, и таким образом, формально эта марка существовала в течение всего одного модельного года.
С 1931 года на всех машинах «бьюик» устанавливались 8-цилиндровые двигатели.
В 1931-36 гг. появляются новые семейства автомобилей Special, Century, Roadmaster и Limited. Модели Buick наряду с Шевроле и Понтиаками стали символами американского стиля в автомобилестроении. Модель 66S ("S" означает "Sport") 1934 года имела новый стосильный мотор (рядную "восьмерку") и независимую подвеску передних колес.
Самый первый в истории автомобиль под названием "Родмастер" в его открытом (фаэтон, мод. 87С) и закрытом (седан, мод.81) вариантах вышел в 1936 г.. Начиная с этого года каждая серия машин Buick в дополнение к номерному обозначению носила еще и собственное имя. Серий насчитывалось четыре: 40 - Спейшл, 60 - Сенчури, 80 - Родмастер и 90 - Лимитед. В 1939 г. был выпущен самый длинный и самый престижный из Buick - восьмиместный лимузин серии Лимитед, модель 39-90L. 1940 г. - была введена дополнительная пятая серия (50, она же Супер).

Назад

Если Вы обнаружили ошибку или хотите дополнить статью, выделите ту часть текста статьи, которая нуждается в редакции, и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте простой инструкции.