Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия

Москвич-А-9

Материал из Энциклопедия журнала "За рулем"
Перейти к: навигация, поиск
Москвич-А-9
Технические характеристики:
кузов закрытый, несущий
количество дверей 4
количество мест 9
длина 4050 мм
ширина 2000 мм
высота 1810 мм
колесная база 2310 мм
колея передняя 1220 мм
колея задняя 1220 мм
дорожный просвет  мм
объем багажника  л
расположение двигателя спереди продольно
тип двигателя 4-цилиндровый, четырехтактный, жидкостного охлаждения
объем двигателя 1358 см3
Мощность 45/4500 л.с. при об/мин
Крутящий момент 86,3/2400 Н*м при об/мин
Клапанов на цилиндр
КП четырехступенчатая механическая
Подвеска передняя независимая, пружинная, с поперечными рычагами, бесшкворневая, собрана на штампованной поперечине
Подвеска задняя на двух продольных листовых полуэллиптических рессорах
Амортизаторы гидравлические, телескопические
Тормоза передние барабанные
Тормоза задние барабанные
Расход топлива  л/100 км
максимальная скорость  км/час
годы производства 1957
тип привода задний
снаряженная масса 1500 кг
разгон 0-100 км/ч  сек
Москвич-А-9 378.jpg

Москвич-А-9

В 1957 году на МЗМА под руководством начальника экспериментального цеха Игоря Александровича Гладилина и при участии специалиста по подвеске Виктора Ивановича Евланова был построен экспериментальный образец микроавтобуса Москвич-А9.
Гладилин был не только руководителем работ по постройке микроавтобуса, но и его создателем. Несущий кузов этой машины был изготовлен в экспериментальном цехе вручную. На левом борту он имел одну дверь, водительскую, на правом – две двери. Еще имелась распашная дверь в задней стенке кузова. На левой половинке распашной двери был установлен задний фонарь от Москвича-401 с кронштейном для номерного знака. Кроме этого на задней стенке кузова имелось еще два круглых габаритных фонаря. В передних дверях стекла были сдвижными. Для лучшей вентиляции кузова задние боковые окна могли открываться вбок. Внешний вид этого 9-и местного микроавтобуса спроектированного без особых архитектурных излишеств, тем не менее, создавал приятное впечатление.
Детали ходовой части были использованы от Москвича-402, но учитывая то, что автобус был тяжелее легкового автомобиля, шины пришлось взять большего размера - 6,70-15" и смонтировать их на уширенные диски. Двигатель применили от тогда еще экспериментального Москвича-407. Коробку передач установили четырехступенчатую от гоночного автомобиля Москвич-Г1-405.
На базе микроавтобуса Гладилин планировал создать фургон Москвич-ФВТ грузоподъемностью 500 кг, но поскольку организовать производство микроавтобусов не удалось, то проект по фургону так и остался проектом.

Назад

Если Вы обнаружили ошибку или хотите дополнить статью, выделите ту часть текста статьи, которая нуждается в редакции, и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте простой инструкции.