Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия

Москвич-Г-5

Материал из Энциклопедия журнала "За рулем"
Перейти к: навигация, поиск
Москвич-Г-5
Технические характеристики:
кузов на пространственной раме
количество дверей
количество мест 1
длина 3820 мм
ширина 1620 мм
высота  мм
колесная база 2284 мм
колея передняя 1415 мм
колея задняя 1390 мм
дорожный просвет  мм
объем багажника  л
расположение двигателя сзади
тип двигателя 4-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный, четырехтактный
объем двигателя 1478 см3
Мощность 92/5900 л.с. при об/мин
Крутящий момент  Н*м при об/мин
Клапанов на цилиндр
КП пятиступенчатая механическая
Подвеска передняя независимая, на двойных вильчатых рычагах
Подвеска задняя независимая, восьмизвездная
Амортизаторы
Тормоза передние дисковые
Тормоза задние дисковые
Расход топлива  л/100 км
максимальная скорость 200 км/час
годы производства 1968
тип привода задний
снаряженная масса 680 кг
разгон 0-100 км/ч  сек
Москвич-Г-5 312.jpg

Москвич-Г-5

В 1968 году в конструкторском бюро завода проектированием спортивных автомобилей занималось уже несколько человек. Накопленный в создании гоночных машин опыт позволил построить удачный гоночный автомобиль национальной Формулы 1. Это был Москвич-Г5 конструкции И. А. Гладилина и М. З. Мильштейна.
Москвич-Г5 имел пространственную раму из хромансилевых труб, на которую крепились алюминиевые кузовные панели. Для машины была разработана новая независимая восьмизвездная задняя подвеска, дисковые тормоза с раздельным приводом на передние и задние колеса. Первоначально на новый автомобиль был установлен форсированный 92-х сильный двигатель Москвич-412.
В следующем году был собран второй образец автомобиля Москвич-Г5. Мало того, оба автомобиля получили новые 100-сильные двигатели.
Головку цилиндров с двумя распределительными валами разработал для них конструктор Э.М. Проняков, а новую трансмиссию спроектировал Л.М. Шугуров, к тому времени уже имевший немалый опыт в проектировании спортивных и гоночных автомобилей. Эта пятиступенчатая трансмиссия с синхронизаторами четырех высших передач предназначалась, для двигателя международной Формулы 1, разработанного на заводе в 1965 году. По ряду причин работы над проектом Формулы 1 мирового чемпионата были свернуты, а коробка передач нашла применение в гоночном автомобиле Москвич-Г5, участвующем в национальной Формуле 1. Она была скомпонована в блоке с главной передачей и располагалась на этом автомобиле за задней осью.
В 1970 году в конструкцию двигателей были внесены очередные изменения. Были увеличены размеры впускных клапанов и расширены фазы газораспределения, модернизирована система выпуска, повышена степень сжатия до 9,8, мощность при этом достигла 112 л. с. Для усиления дуги безопасности сзади к ней был приварен упор.
На этом совершенствование конструкции автомобиля не закончилось. В 1972 г. была расширена колея колес, применены шины увеличенных размеров (спереди 6,50 - 13" вместо 5,50 - 13", а сзади 7,50 - 13" вместо 6,50 - 13"), рабочий объем двигателей вырос с 1478 см³ до 1840 см³. Масляный радиатор, располагавшийся спереди, был установлен сзади над двигателем.
В 1974 году была проведена последняя модернизация. Москвич-Г5 обрел новую более современную внешность. Устаревшие по форме алюминиевые панели кузова были заменены стеклопластиковыми. Модернизированным автомобилям был присвоен индекс «Г5М».
За период с 1969 по 1973 год на автомобилях Москвич-Г5 всех модификаций гонщики В. Ржечицкий, Ю. Теренецкий и Н. Казаков, завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на первенствах СССР.

Назад

Если Вы обнаружили ошибку или хотите дополнить статью, выделите ту часть текста статьи, которая нуждается в редакции, и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте простой инструкции.