Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия

Москвич-С-1

Материал из Энциклопедия журнала "За рулем"
Перейти к: навигация, поиск
Москвич-С-1
Технические характеристики:
кузов несущий, хэтчбек
количество дверей 4
количество мест 5+50 кг в багажнике
длина 4350 мм
ширина 1670 мм
высота 1360 мм
колесная база 2540 мм
колея передняя  мм
колея задняя  мм
дорожный просвет  мм
объем багажника  л
расположение двигателя спереди продольно
тип двигателя 4-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный, четырехтактный
объем двигателя 1702 см3
Мощность 85/5000 л.с. при об/мин
Крутящий момент  Н*м при об/мин
Клапанов на цилиндр
КП пятиступенчатая механическая
Подвеска передняя независимая, пружинная
Подвеска задняя независимая, пружинная
Амортизаторы гидравлические, телескопические
Тормоза передние
Тормоза задние барабанные
Расход топлива  л/100 км
максимальная скорость 150 км/час
годы производства 1975
тип привода задний
снаряженная масса  кг
разгон 0-100 км/ч  сек
Москвич-С-1 410.jpg

Москвич-С-1

В 1974 году в недрах конструкторского бюро АЗЛК были начаты работы над созданием новых автомобилей серии С. Первый проект разрабатывался под условным названием Дельта. К тому времени в мировом автомобилестроении наметилась тенденция клинообразных кузовов с профилем, напоминающим греческую букву дельта (Δ). Такой профиль наиболее соответствовал аэродинамическим требованиям, предъявляемым к автомобилям.
Дизайнерский проект разрабатывался под руководством нового главного дизайнера И.А, Зайцева. За экстерьер Дельты отвечал художник-конструктор М.А. Елбаев. С ним работали художники-конструкторы В.А. Арутюнян и В.Э. Вядро. Конструкторской частью, касающейся кузова, занимался конструктор Ю.А. Длугоканский, а над интерьером работали художник-конструктор Л.А. Леонов и конструктор Б.П. Малышенко
. Макет автомобиля с кузовом типа хэтчбек, сделанный в натуральную величину смотрелся по сравнению с образцом 3-5-6 как посланец из будущего. Боковину кузова нового автомобиля планировалось сделать цельноштампованной, при этом отказаться от архаичных водостоков, ухудшающих аэродинамику и внешний вид машины. Сварной шов между крышей и боковиной предполагалось закрывать пластиковым молдингом, сзади гармонично переходящим в небольшой спойлер. На новом автомобиле планировалось применить блок-фары со стеклоочистителями.
Были проблемы с размещением двигателя под капотом. Двигатель не помещался под капот клиновидного кузова, поэтому на капоте пришлось сделать некую выпуклость, которая ухудшала внешний вид кузова. Сам капот был внушительных размеров. С передними крыльями он стыковался на боковине кузова. В районе стыковки была подштамповка, на которой красовалась табличка с временным названием нового автомобиля: Meridian 1700TS.
Руководители проекта настояли, чтобы сзади была небольшая крышка багажника, а не пятая дверь кузова, открывающаяся вместе с окном. Объяснялось это тем, что якобы зимой, открывая сзади большой проем, салон автомобиля моментально будет выстужен. Время показало ошибочность этого утверждения. Но на момент создания макета все же пришлось сделать привычную для того времени крышку багажника, причем на допотопных наружных петлях.
Макет показали руководству завода 22 февраля 1975 года. После утверждения макета было решено перейти к постройке опытных образцов. В конструкцию автомобиля заложили новые независимые переднюю и заднюю подвески. Основа двигателя при этом оставалась старой, и привод от него осуществлялся на задние колеса.
В конце декабря 1975 года первый автомобиль С-1 выехал из ворот экспериментального цеха. После испытания трех образцов было принято решение продолжить работы над серией С.

Назад

Если Вы обнаружили ошибку или хотите дополнить статью, выделите ту часть текста статьи, которая нуждается в редакции, и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте простой инструкции.