Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия

Москвич-С-2

Материал из Энциклопедия журнала "За рулем"
Перейти к: навигация, поиск
Москвич-С-2
Технические характеристики:
кузов несущий, четырехдверный седан
количество дверей 4
количество мест 4
длина  мм
ширина  мм
высота  мм
колесная база  мм
колея передняя  мм
колея задняя  мм
дорожный просвет  мм
объем багажника  л
расположение двигателя спереди продольно
тип двигателя 4-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный, четырехтактный
объем двигателя  см3
Мощность  л.с. при об/мин
Крутящий момент  Н*м при об/мин
Клапанов на цилиндр
КП
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Амортизаторы
Тормоза передние
Тормоза задние
Расход топлива  л/100 км
максимальная скорость  км/час
годы производства
тип привода
снаряженная масса  кг
разгон 0-100 км/ч  сек
Москвич-С-2 211.jpg

Москвич-С-2

К середине 1976 года был готов новый макет с кузовом хетчбек, а 3 августа 1976 года была создана самостоятельная дизайнерская служба – Художественно-конструкторское бюро (ХКБ).
Макет прототипа С-2 был сделан очень качественно и даже окрашен. С дизайнерской точки зрения он был совершеннее, чем макет С-1. Поверхности кузова макета С-2 были более сбалансированными, чем у предыдущего варианта. Линии боковых окон гармонично завершались вентиляционным отверстием на задней стойке кузова, с боковой поверхности исчезла средняя стойка. Ее спрятали за лицевыми поверхностями дверей. Необычные дверные ручки-клавиши заменили на более привычные ручки-скобки. Поверхность облицовки радиатора плавно перетекала в поверхность капота, на котором исчезла местная выпуклость, которая была на предыдущем образце С-1. Ее заменила большая незаметная подштамповка, несколько поднятая над капотом. Подштамповку выкрасили черной матовой краской и обыграли как «элемент пассивной безопасности». С целью улучшения аэродинамики и привлекательности внешнего вида поводки и щетки стеклоочистителей постарались максимально спрятать под заднюю кромку капота.
Отдельно был выполнен макет интерьера, который по уровню дизайна был выше, чем интерьер автомобиля С-1.
Руководство отнеслось к смелым и авангардным формам кузова настороженно. Организовать производство совершенно нового автомобиля было очень сложно и дорого. Казалось, что проще найти зарубежного партнера c готовой моделью автомобиля и отработанной технологией его производства. Переговоры по этому вопросу с зарубежными фирмами закончились ничем, и, в конце концов, пришлось вернуться к собственным разработкам. Но макет автомобиля С-2 так и остался макетом.
В разгар работ над С2 сменилось руководство завода. Летом 1976-го главный конструктор И.К.Чарноцкий был снят с должности и отправлен на пенсию. Эпоха Чарноцкого запомнилась как "золотой век" кузовщиков и дизайнеров. Вскоре после ухода Чарноцкого завод покинул и его директор В.П.Коломников: он получил повышение - пост зам. министра автомобильной промышленности СССР. Ключевые должности на АЗЛК заняли бывшие работники ЗИЛа: директор Мельников и главный конструктор Ткаченко, скорее администраторы, чем специалисты по легковым автомобилям. В том же 1976 году министром автомобильной промышленности стал Поляков, бывший директор ВАЗа, у которого был опыт освоения в Тольятти автомобиля ФИАТ. Поляков первым выдвинул идею поиска для АЗЛК зарубежного партнера. Пришедшим с ЗИЛа и др. предприятий начальникам разного уровня идея копирования иностранного автомобиля понравилась: все неудачи легко можно было свалить на зарубежных специалистов - виноват "Ситроен" или виноват "Симка". И даже не смотря на то, что варианты своих молодых конструкторов были лучше (лучший из них конечно же С2), начальники все таки навязали в производство "Ситроен - Симка". Который все равно пришлось полностью переделать, потому что он был устаревшим и несовершенным. Точно так же в самом начале истории марки Москвич: вместо КИМ-10-52 был выпущен "Опель Кадет"- Москвич-400. Так же начале 70-х пришлось забыть про Москвич-3-5-6. А машины 80-х годов разработки вообще не вышли в свет из-за развала страны.

Назад

Если Вы обнаружили ошибку или хотите дополнить статью, выделите ту часть текста статьи, которая нуждается в редакции, и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте простой инструкции.