Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия

История Buick 1970-е 1980-е

Материал из Энциклопедия журнала "За рулем"
Перейти к: навигация, поиск
История Buick 46.jpg

В 1970 году модель Wildcat в последний раз появляется в линейке "Бьюика", зато впервые после 1964 г. начинается выпуск полноразмерного вагона. Он позиционируется как отдельная модель Estate Wagon и в первые годы выпуска основывается на модели Electra. Выпуск полноразмерного заднеприводного Estate Wagon на почти не меняющейся B-платформе (так называется платформа классических полноразмерных машин General Motors) продлится аж до 1990 года.

История Buick 49.jpg

В 1971 г. полноразмерные "Бьюики" подверглись существенному редизайну, получив новый кузов, который сохранялся до 1977 г. Произошло также серьезное изменение в линейке: место прежней спортивно-ориентированной модели Wildcat заняла новая модель Centurion (рис.48), которая выпускалась всего три года, в 1971-1973 гг., и стала одной из самых недолговечных моделей Buick. Внешне Centurion был почти полной копией Le Sabre; Electra 225 отличалась от них чуть больше, в основном за счет задних фонарей.

В 1975 г. Electra переходит на прямоугольные фары вместо прежних круглых. Кроме того, 4-дверный хардтоп Electra 225 Limited (рис.50) этого года стал самой длинной 4-дверной машиной, когда-либо выпускавшейся на General Motors - 233,4 дюйма (5,6 м) в длину. Как и настоящие динозавры, эти железные динозавры страдали гигантоманией перед тем, как началось их вымирание. Гигантским в них был не только размер: модель Electra 225 в 1971-1976 гг. оснащалась мотором с колоссальным объемом 7,5 литров. В 1971 г. этого хватало, чтобы развивать мощность в 315 л.с., но к 1976 г. ее снизили до каких-то 205 л.с., чтобы выполнить правительственные требования по чистоте выхлопа.

История Buick 51.jpg

1976 год - последний год настоящих больших "Бьюиков". В следующем году General Motors, повинуясь требованиям топливного кризиса, произведет редизайн своих полноразмерных моделей, уменьшив их габариты. Пока же из серьезных изменений можно заметить прямоугольные фары уже и на Le Sabre. Еще один признак новых времен - из линейки исчезают кабриолеты. Американские производители решили, что эти машины отныне покупателям не нужны, и поспешили похоронить кабриолет. Как выяснилось, они поторопились - спрос на открытые машины все-таки существовал, и лет через 6 их выпуск пришлось возобновить.

История Buick 52.jpg

В 1977 модельном году, в ответ на нефтяной кризис (его основной причиной стало эмбарго, объявленное нефтедобывающими арабскими странами в ответ на поддержку западными державами Израиля во время "Войны судного дня" 1973 года), General Motors урезал габариты своих полноразмерных моделей. Впрочем, в отношении "Бьюика" это свелось к тому, что Buick Electra 225, например, просто вернулась к своей первоначальной длине в 225 дюймов, а в салоне этих машин, благодаря тщательно продуманной компоновке, стало даже просторнее, но тем не менее факт был налицо: едва ли не впервые в истории автопрома габариты моделей после рестайлинга не увеличивались, а уменьшались. Впрочем, полноразмерные "Бьюики" выглядели еще достаточно презентабельно.

1979 г. - начало выпуска компактных автомобилей семейства Skylark.
Вслед за ней с интервалом примерно в год выходят модели Century и Skyhawk.

История Buick 54.jpg

В 1980 году последовало новое уменьшение размеров, вызванное очередным нефтяным кризисом (на этот раз он был связан с исламской революцией в Иране). Electra наконец-то лишилась традиционного индекса "225". Модели этого поколения (1980-1984 гг.) если и проходили ежегодный фэйслифт, то он был настолько незаметен, что внешне все они выглядят практически одинаково.

История Buick 55.jpg

В середине 80-х гг. начался массовый переход американских машин на передний привод. Американцы в этом отношении долго раскачивались, но уж когда осознали необходимость, то не знали удержу, и бросились переключать на передний привод все и вся. С 1985 г. на новую переднеприводную C-платформу с B-платформы переходит Electra, годом позже - Le Sabre (на H-платформу). После этого единственным заднеприводным "Бьюиком" остается универсал Estate Wagon, который по-прежнему выпускается на B-платформе. Интересно, что в эти годы он выпускается под названиями Electra Estate Wagon и Le Sabre Estate Wagon, которые даже различаются внешним оформлением, притом что Electra и Le Sabre представляли собой совершенно другие машины. Снова он становится "просто" Estate Wagon лишь в последний год выпуска, в 1990 г. За все эти годы он не претерпел сколько-нибудь заметных изменений.

История Buick 58.jpg

В 1984 г. - выпуск модели Riviera Coupe (рис.58).

История Buick 59.jpg

... и первый показ модели Park Avenue.

История Buick 57.jpg

С 1985 года флагман "Бьюика" - модель Electra - переходит на новую переднеприводную C-платформу. Машина явно растеряла свою вальяжность, и вообще это поколение полноразмерных автомобилей от GM нельзя назвать особенно удачным. Без существенных изменений внешнего вида модель выпускалась в 1985-1990 гг.

История Buick 61.jpg

Менее престижная полноразмерная модель LeSabre перешла на передний привод с опозданием на год. Несмотря на большое внешнее сходство с переднеприводной "Электрой", эта модель выпускалась на H-платформе. Ее выпуск велся с 1986 по 1991 г.

История Buick 60.jpg

В 1987 г. состоялся показ модели Regal на автосалоне в Лос-Анжелесе.


Назад

Если Вы обнаружили ошибку или хотите дополнить статью, выделите ту часть текста статьи, которая нуждается в редакции, и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте простой инструкции.